收藏我们 在线留言网站地图欢迎来到南宁东之智专利代理公司官网!

南宁东之智专利代理有限公司广西高质量 ▪ 高授权专利代理服务商

专利代理师热线 400-118-2278
13397812762
东创网专利申请,专利代理量多年位列广西第一,

专利产品是否必须标明专利号?

来源:东创网 | 发布日期:2022-09-06

专利产品是否必须标明专利号等专利标识吗?什么又是专利标识呢?和东创网小编一起来看一下吧!

专利标识是指与专利有关的文字、数字或图形,如专利号、专利类别、与专利有关的公示语等。《专利法》第16条规定“专利权人有权在其专利产品或者该产品的包装上标明专利标识”。标明专利的,应当标明下列内容:
(一)采用中文标明专利权的类别,例如中国发明专利、中国实用新型专利、中国外观设计专利;
(二)国家知识产权局授予专利权的专利号,例如:中国发明专利 ZL201610699772.8。

除上述内容之外,还可以附加其他文字、图形标记,但附加的文字、图形标记及其标注方式不得误导公众。

专利产品是否必须标明专利号,

应当注意,按照《专利标识标注办法》第七条的表述,专利权被授予前在产品、该产品的包装或者该产品的说明书等材料上进行标注的,应当采用中文标明中国专利申请的类别、专利申请号,并标明“专利申请,尚未授权”字样。

如果是专利产品,那最好是标注专利号等专利标识,因为这是一个宣传的点,能够让受众更加信任自己的产品。

提示:在专利权被授予后标注专利标识的,标注行为应当在专利权有效期内,在专利授权之前或者专利权终止之后标注专利标识的,构成假冒专利行为,标注专利申请标记的,标注行为应当在专利申请日之后到专利授权之前,不符合上述规定的构成假冒专利行为。

以上就是关于“专利产品是否必须标明专利号”的相关分享啦,如果需要申情专利或是咨询与专利相关的问题,都可以找东创网哦,可咨询:13397812762。

【本文标签】 专利产品是否必须标明专利号

【责任编辑】东创网

最新资讯

  • Address广西南宁高新区高科路8号创客城1号楼C座4楼
  • Mailboxdongchuangwang100@163.com
  • Telephone13397812762
X

专注发明专利申请解决方案服务商 担保申请,通过更有保障;平安保险承保,专利不通过,费用全额退

contact us